Здравствуйте! Нет данных об отрицательном влиянии УЗИ на плод. Доказано лишь пропорциональное к количеству обследований увеличение количества левшей. Стандартный протокол предусматривает 2 обязательных скрининговых УЗИ на 12 и 22 неделе. Третье УЗИ в 32-34 недели по показаниям. Все остальные исследования делаются только по показаниям.