Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, моя мама 50 лет обратилась с жалобами на боль внизу живота, пила горстями то но-шпу, то баралгин… Вот сходила она на УЗИ органов малого таза, такое заключение: НМЦ, пременопауза, кисты парацервикса, кистозная дисплазия левого яичника: левый яичник представлен жидкостным многокамерным образованием 76,3x48,26,7x25,3 мм 19x12 мм с капсулой, аваскулярные зоны – кисты, лоцируются до заднего свода, по задней поверхности матки, ткань яичника не определяется. Параметрий уплотнен, признаки спаечного процесса. Лечащий гинеколог настаивает на операции, в анамнезе у нее итак уже было 3 операции, частая кишечная непроходимость из-за спаек, варикозное расширение вен, которое тоже все врачи настаивают на операции. Подскажите есть ли другой вариант, может медикаментозное лечение с выжидательной тактикой? Может все-таки уменьшится… Помогите пожалуйста, заранее спасибо.