Здравствуйте! Мне 32 г. Пытаюсь забеременнить с августа 2012 г. Была задержка, но месячные пришли на 35 д.ц. сдала анализы на инфекции, нашли только гарденьеру. Пила орнидазол и вставляла вагинормС. Сделала УЗИ на 21 д.ц. по результатам все в норме кроме левого яичника: Данные узи: левый яичник 3,8 х 2,5 х 2,9 см V=14,1 см 3, контуры-четкие, эхоструктура: с гипоэхогенным включением 3,1 х 2,5 см с тонким, толстыми перегородками. Заключение: УЗ-признаки гипоплазии эндометрия, ретенционной кисты левого яичника (желтого тела). Скажите, что это такое? Это очень опасно? Можно ли пробывать беременнить с этим?
Здравствуйте! По результатам проведенного вам ультразвукового исследования у вас действительно имеется патология, но не с яичником, а с маткой, в частности эндометрием. Киста желтого тела яичника является нормальным образованием, которое иногда образуется в результате овуляции в ткани яичника. А вот гипоплазия эндометрия на 21 день цикла может препятствовать наступлению беременности и требует исследования вашего гормонального фона и полноценного лечения, для профилактики бесплодия и прерывания беременности