Как только перестала принимать гормональные контрацептивы киста на правом яичнике увеличилась до размера 5,3 см, стоял вопрос о лапароскопии, назначили снова принимать горм. Таблетки, за неделю киста регресировала до 16 мм, сказали принимать таблетки постоянно, а что делать если хочу забеременнеть? Чем можно предотвратить увеличение кисты вновь?
А перед назначением гормональной контрацепции пробовали выяснить причину образования кист (гормоны, инфекции и т.д.)? Лечили первопричину?