Здравствуйте! Мне 47 лет. 6 лет назад была удалена матка. На плановом УЗИ были обнаружены: киста правого яичника 2 см, узел на щитовидной же 1,5 см и воспаление щитовидной железы, зоб. Недавно появились признаки климакса (УЗИ подтвердило отсутствие яйцеклеток). Гинеколог советует удалить яичники, эндокринолог – узел и половину щитовидной железы и до конца жизни пить гормоны. Я и так очень полная. В течение жизни перенесла 4 полостных операций. Неужели опять резать живот? А что со мной будет, если начну пить гормоны? Боюсь, совсем плохим станет качество жизни. Смогу ли я работать? А ведь на мне семья?
Здравствуйте! Киста яичника может появляться. Сделайте УЗИ через месяц. И тогда можно сделать выводы.