Здравствуйте! Сегодня 21 день цикла, прошла УЗИ, так как заболело слево внизу живота, (планирую уезжать через два дня на долго, возможности посетить гинеколога нет, поэтому пошла на УЗИ) Узи показало, что у меня киста левого яичника, написали- строение изменено за счет тонкостенного анэхогенного образования 47 на 27 мм с гиперэхогенной перегородкой, аваскулярной при ЭД и однородным содержимым и двух гипоэхогенных образований с густой эховзвесью с уровнемвзвеси в одном из них) Заключение: ретенционная киста и эндомитриоидная киста (под вопросом). Подскажите пожалуйста, как я поняла ретенционная киста это не страшно, а эндомитриоидная она не лечится? И может быть что Узи показало такую кисту из- за того что скоро начнутся месячные? Очень боюсь и переживаю, ехать в другую страну на месяц, лечение там пройти не смогу. Буду думать об этом. Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Вам надо пройти УЗИ повторно, на 5-7 день цикла, сдать кровь на СА-125, а также обязательно посетить гинеколога для объективной оценки Вашего состояния. По заключению УЗИ диагноз не ставится. В некоторых ситуациях допустимо проведение лечения в течение 3 месяцев. Если ситуация не меняется, то вам показано оперативное лечение (лапароскопия).