Киста яичника

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем BlackWidow, 21 фев 2024.

  1. BlackWidow

    BlackWidow

    Женский
    Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2010 году мне была сделана операция по удалению разрыва кисты яичника. До того момента даже и не подозревала о ее наличии. С того времени киста стала меня часто беспокоить, причем последний год она все чаще возникает то на одном яичнике, то на другом Регулярные давящие либо тянущие боли в боку и пояснице, иногда резкие настигают меня почти ежедневно. Принимала ОК по назначению врача, но никакие не подошли. После последнего УЗи мне стова был поставлен диагноз Функциональная киста. Размер не большой, примерно 3,2X3,1. Снова назначили ОК Марвелон и контроль-УЗи через месяц. Марвелон принимаю 6-ой день, а боли в боку не покидают меня, а напротив-стали интенсивнее. Вопрос заключается в следующем: Если после Контроль-УЗИ снова будет выявлено, что имеется киста (хотя я понимаю, что при приеме ОК она рассасывается в большинстве случаев), можно ли добровольно лечь на операцию по удалению кисты? В каких случаях ее вообще назначают?
     
  2. Pachi

    Pachi

    Женский
    Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью исключения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста) после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении.
     

Поделиться этой страницей