Меня зовут Наташа! Мне 26 лет. Меня мучает киста правого яичника. В первые киста появилась 27,02,2012 г., анэхогенное образование размерами 61/57 мм с неоднородным содержимым. Назначили гормоны Жанин, киста прошла 10,03,2013 г… Второй раз она появилась в 22,01,2013 неоднородная за счет округлого тонкостенного жидкостного образования размером 64/58 мм, назначили Метронидозол, Курантил, витамин Е, свечи с Индометацином, Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сдала анализы на гормоны: пролактин 7,3, кортизол 25,2, тестостерон 0,89, эстрадиол 0,28, фолликулостимулирующий гормон 6,5, лютеинизирующий гормон 4,1. Хемилюминесцентный метод: Т-4 свободный 1,2, тиреотропный гормон 0,8. После этих обследований назначили Линдинет 30, киста прошла. Месяц назад прошла УЗИ 22,09,2013, показал увеличен правый яичник размером 40/36/15 куб см. Назначили Стеллу на 3 мес и свечи Лонгидаза ректально через день № 10. На данный момент диагноз Адгезивный пельвиоперитонит, слабый фолликулярный аппарат. Подскажите как мне вылечить больной правый яичник
Добрый день, Наталья! Уточните пожалуйста, на каком основании выставлен диагноз пельвиоперитонита, а также приведите полное описание УЗИ. Размеры яичника не являются единственным критерием, важно знать количество и размер фолликулов, состояние стромы яичника. Также важны сведения об эндометрии, желательно в разные фазы менструального цикла. Образование кисты может свидетельствовать не только о нарушении гормонального фона, но и воспалительном компоненте, потому следует пройти обследование, исключающее ИПП.