Мне 51 год. Недавно УЗИ обнаружило кисту на левом яичнике размером с мандаринчик. Кровоток в яичнике не обнаружен. Предлагают удаление лапораскопией. В интернете прочитала, что процесс преобразования в злокач. Опухоль дермоидной кисты 1-3%, практически не преобразовывается. К тому же предполагают, что ОНА, возможно, у меня врожденная. Ничего не болит, не беспокоит, давление в норме, только вот месячные вдруг внезапно прекратились (может из-за страха). А стоит ли тогда вообще вмешиваться в «замысел Творца» оперативным вмешательством, к тому же вся эта гадость, которая может содержаться в ней, капсулирована… Общий наркоз, возможно, вреднее, чем сама киста? Подскажите, пож-та! Стоит ли проводить заместительную терапию. Какие натуральные эстрогены Вы могли бы мне порекомендовать? Заранее признательна!)
Здравствуйте! Вы совершенно правы озвучивая цифры вероятности перерождения дермоидной кисты, однако риск все же есть и принимать решение готовы ли вы идти на этот риск, тоже к сожалению вам. Скажу лишь что кисты любого происхождения и характера в менопаузе крайне нежелательны, а операция (лапароскопия), достаточно простая на сегодняшний день манипуляция и в большинстве своем хорошо переносится пациентами. Что же касается заместительной гормональной терапии, при наличии у вас кисты я ее не рекомендую в виду опасности провокации ее роста