Киста яичника

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем HelenPirm, 11 июн 2014.

  1. Мне 51 год. Недавно УЗИ обнаружило кисту на левом яичнике размером с мандаринчик. Кровоток в яичнике не обнаружен. Предлагают удаление лапораскопией. В интернете прочитала, что процесс преобразования в злокач. Опухоль дермоидной кисты 1-3%, практически не преобразовывается. К тому же предполагают, что ОНА, возможно, у меня врожденная. Ничего не болит, не беспокоит, давление в норме, только вот месячные вдруг внезапно прекратились (может из-за страха). А стоит ли тогда вообще вмешиваться в «замысел Творца» оперативным вмешательством, к тому же вся эта гадость, которая может содержаться в ней, капсулирована… Общий наркоз, возможно, вреднее, чем сама киста? Подскажите, пож-та! Стоит ли проводить заместительную терапию. Какие натуральные эстрогены Вы могли бы мне порекомендовать? Заранее признательна!)
     
  2. Добрый день. Киста яичника в том случае, если она не функциональная, то есть не киста, которая может пройти в течение 1-3 менструальных циклов, требует решения вопроса о необходимости ее удаления. Только по УЗИ сложно предположить природу кисты. Поэтому, если все же вопрос о необходимости хирургического удаления кисты будет решен, то удаленная ткань яичника будет исследована гистологически, результат точно покажет природу кисты. Дума, в Вашем возрасте подобные образования ни к чему, ведь с возрастом увеличивается вероятность малигнизации имеющихся изменений. Поэтому прислушайтесь к рекомендациям Вашего лечащего доктора.
     

Поделиться этой страницей