Здраствуйте, меня зовут Алина, мне 20 лет. В 17 лет у меня лопнула киста на правом яичнике, о ней до этого я ни чего не знала. Мне сделали операцию, но яичник оставили. Через три месяца я забеременела, беременность была не планированой, но я решила рожать. На 5 месяце обнаружили патологию у плода, и сказали что нужно прирывать. После того пол года ни чего я не замечала, но после начались боли в пояснице во второй фазе цикла, я почему то подумала что простудила почки, и пошла их проверить на узи, а оказалось что фолликулярная киста. Врачи сказали не паниковать а подождать начала менструации. Она исчезла с приходом мес., но через каждый месяц снова появляется и забеременить я не могу. А в последнее время она уже стала появляться уже и на втором, тоесть каждый месяц по очереди. Возможно ли такую кисту удалить операцией, и смогу ли я забеременеть после этого, если это будет уже вторая операция на этом яичнике? Пить таблетки уже не могу так как почти два года я на гормонах а эфекта ни какого.
Добрый день, Алина. Если на фоне гормонального лечения нет эффекта, то вам показано оперативное лечение.
А если киста после менструации пропадает а в середине следующего цикла появляется? Это полностью яичник удаляют?
Добрый день. Значит вам проводят не адекватное лечение. Поменяйте врача и пройдите повторное обследование. В вашем возрасте при оперативном лечении удаляется только пораженная часть яичника, с максимальным сохранением здоровой ткани.