Здравствуйте уважаемый доктор! У меня очень больная ситуация, уже который день не могу найти себе места. Беременность первая, долгожданная и очень желанная. В 12 недель была на первом плановом УЗИ – увеличение ТВП – 6,8 мм, кости спинки носа – 2,3 мм. Через пару дней пошла на повторное УЗИ к более высокому специалисту в этой области. Итоги – ТВП – 6,3 мм, кости спинки носа – 3 мм, сердцебиение – 150 уд/мин. В заключении написали – кистозная гигрома (лимфонгинома) шеи плода, высокая вероятность хромосомных аномалий. Все остальное в норме. Кариотипирование пока не делали, но в планах обязательно. Если с хромосомами окажется все в порядке, есть ли шанс родить здорового малыша? Или он обречен на пороки и гибель (Прогноз за состоянием плода зависит от множества клинических факторов. Кистозная гигрома представляет собой аномалию лимфатической системы, характеризующуюся единичными или множественными кистами мягких тканей в области шеи, которая часто встречается в сочетании с хромосомными аберрациями (синдром Тернера), водянкой плода, врожденными пороками сердца плода.