Климакс

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Katrusia, 23 мар 2022.

  1. Katrusia

    Katrusia

    Женский
    Здравствуйте, доктор! Мне 49 лет, несколько лет назад было оперативное вмешательство (миома) и наступил климакс. Пила ливиал, затем начались проблемы: диффузная мастопатия. Ливиал отменили. Начала принимать Ци-клим. Но после длительного приема начались высыпания на коже. Тоже пришлось отменить. Когда принимала эти лекарства – все было нормально. Но во уже 1,5 года – без них. Усилились боли в суставах (раньше с этим тоже были проблемы), я стала быстро уставать, хотя по натуре я человек активный, семья нормальная: муж, дети маленький внучек. Казалось бы – живи и радуйся. Но у меня прямо упадок сил. На работу хожу как на мучение, ничего стало не интересно. Не хочется краситься, встречаться с друзьями, секса тоже не надо, из-за этого ссоры с мужем, не могу подолгу что-то делать, отвлекаюсь, все вокруг просто раздражает, и т.п. вообщем, у меня пропал интерес к жизни. Стала набирать в весе. Сама себе просто противна. Неужели дело в климаксе? Я же не старая еще, а жизнь как-будто мимо идет. Что посоветуете? Спасибо, что выслушали.
     
  2. Atanie

    Atanie

    Женский
    ДОбрый день. Совершенно не факт, что дело в климактерии. Рациональный шаг – возобновление приема ЗГТ (если нет ограничений). Визит к гинекологу-эндокринологу не будет лишним
     

Поделиться этой страницей