Доброго времени суток! Мне 25 лет. Не можем забеременеть уже 2 года. Сдала анализы и прошла обследование. Анализы на ТОРЧ-инфекции: все в норме. Антиспермальные тела не обнаружены. АТ к фосфолипидам в норме. Лютенизирующий гормон – 6,02, фоликостимулирующий гормон – 5,71, пролактин – 40, эстрадиол – 70, прогестерон – 0,7, тестостерон – 1,8, ДГЭА-S – 291, коритозол – 620. Анализы на гормоны сдавались на 6 день менструального цикла. Анализы к листериолизину-О – отрицательно. Папиломовирусной инфекции – не обнаружено. Урогенитальных инфекций – не обнаружено. Узи органов малого таза: мочевой пузырь, матка, эндометрий, шейка матки, правый и левый яичник – все обычной формы, не увеличено, соответствует первой фазе (6 день м/цикла). УЗИ исследование молочных желез – также все в норме, без утолщений, без очаговых изменений, протоки хорошие, стенки не утолщены, просвет не увеличен (6 день м/цикла). УЗИ щитовидной железы: УЗ-признаков патологии не выявлено. Базальная температура соответствует 1 фазе (от 36,2 до 38,8) и 2 фазе цикла (от 37,0 и до 37,4), за 3-4 дня до наступления м/цикла температура снижается до 36,8 – 36,7. Овуляция происходит, подтверждается тестами на овуляцию. Мазок на флору – все показатели в норме. Муж был на обследовании у андролога и сдавал спермограмму. Заключение по данным спермограммы: нормозооспермия. Анализ секрета простаты: все показатели в норме. Микробиология, паразитология: нет роста. Тем не менее, мне выписали курс Клостилбегита по схеме на 3 месяца: 1 мес с 5-8 день м/цикла по 1 таб 1 раз в день, 2 мес. С 5-9 день м/цикла по 1 таб 1 раз в день, 3 мес. С 5-9 день м/цикла по 1 таб 2 раза в день. Также 1 фаза: Витамин В6+ фолиевая кислота. 2 фаза: витамин Е + аскорутин. Прочла об этом препарате и пришла к выводу, что клостилбегит серьезный препарат и не безопасный, применяется при отсутствии овуляции, а она у меня есть. Может быть не стоит его принимать, а попросить замену? Либо сдать какие-то еще анализы, раз те, которые мы уже сдали, в норме? Подскажите, не хочется травить организм попусту. Заранее спасибо!
В Вашем случае еще следует проверить проходимость маточных труб. Что касается конкретных препаратов – Вашему врачу виднее.