Когда можно планировать беременность после удаления миомы

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Balibo, 16 дек 2014.

  1. Balibo

    Balibo

    Женский
    16 января 2012 сделала органосохраняющую полостную операцию по удалению интер – с/с, миамотозного узла. 34 года, детей нет – планирую беременность. По УЗИ миома была размером 3,9 т.е. показаний к операции не было, лечилась в течении нескольких лет народными средствами, индинол, эпигалат, но беременность не наступала. Решила прооперирваться. В итоге удалили узел в два раза больше – размером 6 х 6. Сейчас реабилитационный период. Когда можно планировать беременность после такой операции? Если заберемению через 3-5 месяца – это не чревато для швов. Очень боюсь… Как быстро восстановиться после операции, что делать для предотвращения спаек и прочее, буду благодарна любым советам.
     
  2. Ltkbz

    Ltkbz

    Женский
    Тамбов
    Если при удалении миомы матки опухоль была на тонком основании, то достаточно 6 месячного периода послеоперационной реабилитации. Для профилактики повторного возникновения миомы после удаления узла (миомэктомии) в послеоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат в течение 6 месяцев. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
     

Поделиться этой страницей