Здравствуйте! Ходила к врачу по вопросу планирования беременности, она меня осмотрела, в диагнозе поставила (под вопросом!) кольпит и назначила кольпоскопию. Не могу понять зачем мне кольпоскопия, ведь кольпит обнаруживается с помщью различных мазков. И для чего вообще кольпоскопия (знаю только, что у меня покраснения в области шейки матки и подозрение на бактериальный вагиноз). Нужна ли мне кольпоскопия и нужна ли она при планировании беременности? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Совершенно верно для подтверждения наличия кольпита (воспаление слизистой влагалища) необходима сдача мазков на флору, обнаружение инфекции. Во всем цивилизованном мире кольпоскопия считается профилактическим обследованием пациенток, а тем более при планировании беременности и подозрении на воспалительный процесс. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинких наук, Айрапетов Давид Юрьевич.