Здравствуйте! 2 года назад была прооперирована (внематочная беременность). А недавно сделали кесарево, были преждевременные роды с отслойкой плаценты, ребенок не выжил. Слышала нельзя ставить ВМС после операции и если в прошлом была внематочная беременность. Так ли это? Какими гормональными контрац-ми могу пользоваться и каковы шансы забеременеть после них?
Здравствуйте! Если было КС недавно и в анамнезе внематочная беременность – ВМС, действительно, не показана. Как метод контрацепции можно рекомендовать влагалищное кольцо Нова-Ринг либо гормональную контрацепцию таблетками (например, Ярина). Но желательно перед назначением контрацептивов пройти гормональное обследование. Чтобы правильно подобрать препарат.