У меня возникли трудности в использовании новаринга. В первую неделю использования два раза извлекала кольцо, промывала и тут же снова вводила до удобного положения, один раз случайно промыла ринг горячей водой, возможно градусов 50-60, в инструкции сказано что промывать его можно только теплой или холодной водой. Снизилась ли эффективность кольца? Что мне теперь делать, можно ли продолжать использовать это же кольцо и быть уверенной, что защищена от беременности?
Маловероятно снижение контрацептивного эффекта, однако при недостаточном удобстве использования или частых нарушениях инструкции использования контрацептивного средства целесообразно рассмотреть вопрос о смене метода контрацепции.