Здравствуйте! Мне 23 года, в марте 2009 года я родила. Через 6 месяцев мне установили спираль, а примерно месяцев через 5 меня стали беспокоить боль перед менструацией причем дней за 5-6 до начала, я поситила врача и прошла УЗИ малого таза, обследование показало что все в норме. Но во время УЗИ врач меня спросила а зачем я поставила спираль ведь сейчас этим методом контрацепции пользуются только страны третьего мира. Я стала задумываться над этим вопросом, да и подруги напугали говорят что спираль может и через год прирасти. Я хотела бы получить ваш совет может мне нужно убрать спираль и начать принимать противозачаточные препараты. Как вы относитесь к препарату «Ярина», многие его советуют?! Заранее спасибо!
Виктория, если Вас беспокоят боли на фоне ВМК, ее действительно лучше удалить, после очного приема врача, при отсутствии противопоказаний, Вы можете использовать ОК, в т.ч. и ярину.