Контрацепция

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Nefes, 14 сен 2021.

  1. Nefes

    Nefes

    Женский
    Тверь
    Здравствуйте! Мне 48 с половиной лет. Пользовалась оральными контрацептивами (Трирегол, Регулон) постоянно с перерывами на пол года, год. Два месяца назад перестала их принимать и у меня нет месячных. Хотя рантше в перерывах между приемами таблеток месячные сохранялись. Возможно наступление климакса? Хотя других симптомов климакса я не чувствую. Как мне продолжать предохраняться? Ведь если это климакс то после приема последней таблетки должны начаться месячные- не повредит ли это здоровью?
     
  2. Pouwrair

    Pouwrair

    Женский
    Добрый день. Да, у вас не исключена менопауза. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ матки и молочных желез. Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ингибин В, а также ТТГ. Посетите эндокринолога. По результатам обследования назначается ЗГТ (заместительная гормонотерапия). Препараты подбираются индивидуально с учетом ваших жалоб, клинических проявлений, анализов и других моментов. Параллельно с ЗГТ могут также назначаться препараты кальция, препараты интерферона с антиоксиданатами С, Е и антиагреганты. Поэтому желательно также сдать кровь на коагулограмму и биохимию. Следите за прибавкой веса, состоянием вен, уровнем глюкозы и АД. Как альтернатива ЗГТ могут использоваться не гормональные препараты (клималанин, климадинон, ци-клим,).
     

Поделиться этой страницей