Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 31 год, не замужем, беременностей и абортов не было. В октябре 2009 г. Поставили диагноз «эндометриоидная киста на правом яичнике». Пропила непрерывно три упаковки «Жанина"по одной таблетке один раз в день). УЗИ показало, что киста исчезла. Перешла на прерывистый курс «Жанина». Теперь кровотечения возникают каждые две недели: сначала-через три дня после окончания очередной упаковки и выглядят как менструация, длящаяся 4-6 дней (выделения умеренные и практически безболезненные), затем-примерно на 10-й таблетке новой упаковки (снова длятся 4-6 дней). Внеочередное кровотечение началось 02,03,10 и длится по сегодняшний день (10,03,10), причем сопровождается болью внизу живота (первые 6 дней приходилось принимать Панадол для обезболивания). УЗИ (09,03,10) показало, что все в норме: и яичники, и матка (осмотр производился внешним и внутренним датчиками). Подскажите, пожалуйста, могут ли быть вызваны кровотечения препаратом? Нужно ли пройти какое-то дополнительное обследование или врач должен назначить другой препарат? Заранее благодарю за ответ.
Что по данным последнего УЗИ в отношении толщины эндометрия (М-эхо)? На мой взгляд, нужно допить упаковку препарата до конца и отменить его на 2-3 месяца, чтобы оценить Вашу собственную менструальную функцию. Сделайте контрольное УЗИ через 2-3 месяца влагалищным датчиком для окончательного исключения кисты яичника. Сдайте мазки на инфекции.