Здравствуйте, доктор! Излагаю проблему: аденомиоз (пытались «задавить» его деферелином, кололи три месяца), железисто-кистозная дисплазия эндометрия, климакс еще не наступил (хотя мне и 54 года), месячные почти регулярны, на фоне месячных прошлым летом опять были обильные кровотечения (деферелин не помог), сделали гистологию (результат соскоба- железисто-кистозная дисплазия эндометрия), поставили спираль «Мирена» (стоит уже 5-й месяц), назначили пить ливиал (тиболон), кольпоцитология в норме (в октябре делали анализ), УЗИ в ноябре — яичники и матка в норме, только мелкие очаги аденомиоза. После половых контактов — незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища, а потом чуть-чуть коричнево-рыжие. Что бы это значило, доктор? Гинеколог не смог мне дать ответ.
Для выяснения характера кровянистых выделений из половых путей целесообразно провести УЗИ органов малого таза и повторить кольпоскопию. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии применение препаратов Индинол и Эпигаллат, блокирующих молекулярные факторы роста эндометриоидных гетеротопий.