Здравствуйте! Мне 50 лет. После почти двухлетнего перерыва появились скудные «месячные». Есть небольшая миома (не увеличивается), эндометрия в норме. Один яичник пустой. На другом созревшие фолликулы. Врач УЗИ сказала, что это могут быть и действительно месячные. А участковый гинеколог не знает что это. Говорит «наблюдайтесь», если через 10 дней не пройдет надо скоблить. Длится это уже неделю. Пью понемногу крапиву, пастушью сумку, тысячелистник. Почти проходит, но иногда на «промокашке» бывает алая капелька. Я очень боюсь, начиталась всякого. Может ли это действительно быть месячными?
Добрый день. Вы совершенно правы, кровянистые выделения после менопаузы- довольной серьезный симптом. Позиция врача гинеколога, мягко говоря, не понятна. Вам необходимо пройти лечебно- диагностическое выскабливание, желательно, под контролем гистероскопии. Кроме того, сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму, глюкозу, пройдите ЭКГ и проконсультируйтесь у терапевта. Повышенное артериальное давление, ожирение и повышенный уровень глюкозы являются провоцирующими факторами для развития патологических процессов полости матки. Если есть возможность, обратитесь к онкогинекологу, чтобы своевременно исключить онкопатологию. Только по результату гистологического заключения можно назначить соответствующее лечение.