Здравствуйте! У меня ужасные боли в первый день месячных, вплоть до потери сознания. Гинеколог сказала ПМС. Назначила пить таблетки на выбор Джес, Димиа и Дюфастон, но посоветовала сначала попробовать Дюфастон. Я пропила их 2 месяца, но ощутимого результата не заметила, боли все равно присутствуют. С 3 месяца я не начинала прием, но сегодня (как раз должен был быть 3 день приема) начались несильные тянущие ощущения внизу живота, как при месячных, и выделения, как на 4-5 день МЦ. Это нормально после приема Дюфастона или следует бежать к врачу (сейчас это для меня очень проблематично)? Также хочу спросить, могу ли я с 1 дня цикла уже начать прием других таблеток?
Добрый день. Прежде всего необходимо пройти обследование, чтобы выяснить причину ПМС. Пройдите УЗИ, сдайте кровь на половые гормоны, а также анализ на урогенитальные инфекции. Лечение назначается по результатам анализов, а также с учетом репродуктивных планов. Стандартом в данной ситуации является использование гормональных препаратов, седативных препаратов растительного происхождения (новопассит, деприм, персен), противовоспалительных препаратов (ОКИ, мовалис, целебрекс), а также физиолечение.