Здравствуйте! Мне 23 года, месяц назад был выкидыш на раннем сроке. Узнала об этом, когда ходила на узи, УЗИ показало, что все чисто, чистка не нужна. Врач назначил триханол + юнидокс салютаб курс лечения 10 дней. Перед выкидышем сдавала мазок на ИПП. Результат на все отрицательный. Только нашли гарднеллы. Один лечащий врач назначил спренцевание препаратом «тамтум розе», а на УЗИ сказала, что спренцевание не нужно. Какое лечение правильнее? И еще нужно ли предохраняться после выкидыша и чем? Ведь причиной появления гарднеллеза являтся также применение презервативов, половой партнер один.
Добрый день. Непонятно, какое отношение УЗИ имеет к лечению гинекологической патологии. Наличие гарднерелл является проявлением бактериального вагиноза. Это инфекционное не воспалительное заболевание влагалища, связанное с нарушением равновесия вагинальной микрофлоры. Гарднереллез обязательно подлежит лечению вместе с половым партнером. Вам показано повторное обследование после потери беременности, возможно, выявится не один возбудитель. Не совсем поняла насчет презерватива и гарднереллеза. При лечении любой половой инфекции применение барьерных методов контрацепции обязательно. В подобных случаях могут применяться антибиотики (сумамед, метронидазол), местное противовоспалительное лечение (Тержинан, Йодоксид), препараты интерферона (виферон), пребиотики (Нормобак, Линекс, а также восстановление микрофлоры влагалища (вагинорм С, гинофлор Э). Индивидуальное лечение назначается врачом, а повторные анализы сдаются через месяц после окончания лечения.