Здравствуйте! Краткая история: 6 октября выскабливание по поводу неразвивающейся беременности 11 недель (б-ть первая, планируемая, до этого обследована на ЗПП, никаких гин. Заболеваний не было, ОК никогда не пила, цикл регулярный) , 10 октября повторное по поводу скопления крови в матке. Лечение цефотаксим, метронидазол, окситоцин. Привыписке норма. Через 7-10 дней острый двусторонний аднексит, лечение в больнице 7 дней – кларитромцин, гентамицин, метронидазол, выписалась вчера. Назначили физио амбулаторно, пропить еще в таблетках офлоксацин и кларитромицин 7 дней, так как боли пока сохраняются, хоть и стали меньше. Проблема в том, что тут пришли вроде как месячные, пускай и скудные – значит надо начинать линдинет 20, но как совмещать его с антибиотиками? Какие между ними взаимодействия? Мне удобнее принимать линдинет вечером, как раз до вечера нужен ответ…
Гентамицин относится к группе аминогликозидов, а кларитромицин – макролид. Контрацептивная надежность Линдинета 20 снижается при приеме ампициллина (пенициллины), тетрациклина. Во время сопутствующего приема Линдинета с вышеперечисленными препаратами, а также в течение 7 дней после завершения курса их приема, необходимо применять другие негормональные методы контрацепции.