Добрый день. Мне 29 лет. С подросткового периода стоит диагноз мастопатия-болела грудь. Пью ременс – маммолог прописала. Слежу за кистой в груди-меняются иногда по размеру-чуть больше-чуть меньше. Одна может уйти, или появиться. В общем наблюдаюсь в консу-диагност. Центре. Весна-осенью пью ременс. Не рожала, абортов не было, иногда сбивается цикл, есть небольшая киста, ее наблюдает гинеколог. Исчезла пару лет назад, вновь вылезла. Гормоны от апреля 2014 на 6 д цикла Эстрадиол 83 пмоль/л Пролактин 477 мЕд/л Свободный тестостерон 1,8 пг/мл лечение назначено эндинол и дюфастон. В прошлый раз на эндиноле оч выровнялся пролактин, стал меньше. Не курю, не пью, много нервничаю. Вопрос который беспокит-нахожусь ли в группе риска, возможен ли рак? Я обращаюсь к вам, тк понимаю, что гинекология и маммология оч связаны. Эта зараза 21 века, увы. И болеют и стар и млад. Хочу проконсультироваться у Вас – на сколько лечение корректно, может быть что-то посоветуете? Чего стоит бояться, избегать, как себя уберечь от рака? Как часто и где, что проверять, как профилактика? Буду очень признательна за подробные ответ, спасибо.
Добрый день! Ременс в 29 лет не назначаем. Вы не написали данные УЗИ молочных желез. Учитывая, что была киста, необходимо сдать прогестерон.
Добрый день. А что Вы рекомендуете в 29 лет? Данные молочных желез также, как и по гинекологии – кисты 1-2 в каждой железе. Иногда проходят, появляются сново, потом одна пройдет, появится другая во второй железе. Мастопатию поставили еще 10 лет назад. Несколько лет наблюдаюсь-все назначания это ременс и витамин А. Что следует лечить сначала? Есть ли риск развития рака? Спасибо
Добрый день! Учитывая, что у вас периодически функциональные кисты яичников обязательно надо смотреть гормоны I и II фазы цикла. Все женщины, с диагнозом мастопатия относятся к группе повышенного риска в плане минимилизации, поэтому они и состоят на «Д» учете.
Олег Юрьевич, добрый день. Что значит «все женщины, с диагнозом мастопатия относятся к группе повышенного риска в плане минимилизации"? Риск переформирования кисты в рак? А «Д» учет это что такое? Простите, я не поняла Ваших профессиональных сокращений. Какие гормоны надо сдать в 1 и 2 фазе? Какие именно я могу у Вас узнать, чтобы сдать как можно быстрее? Вот результаты от апреля на 6 день цикла, это было назначение от гинеколога. Эстрадиол 83 пмоль/л Свободный тестостерон 1,8 пг/мл Пролактин 477 мЕд/л после анализов гинеколог прописала мне эндинол 2 цикла и дюфастон с 16 по 25 день цикла. Что Вы можете сказать про лекарства, которые назначил гинеколог, ведь мастопатия и гинекология связаны! И каковы результаты гормонов? Хорошие-плохие, немного повышены или понижены? Хотелось бы услышать развернутый комментарий еще одного специалиста. Спасибо.
Добрый день! Вам нужно сдать прогестерон на 18-22 день цикла утром до 12 часов. Малигизация – перерождение в рак. «Д» учет – диспансерный учет. Вопросы по расшифровке анализов решаются не путем переписке, а на приеме. Обращайтесь.