Матка после к/с

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Burimarka, Jul 28, 2014.

  1. Здравствуйте! В 18 лет выявили что у меня мультифолликулярные яичники, и кисты ямчников. В 2010 году у меня была первая операция на яичниках – удаляли кисту на правом яичнике, так же и на левом были. Рассасывались сами с месячными. После пила полгода гормоны Линдинет 20. Шов косметический. В конце ноября 2012 года у меня были первые роды, ребенок родился крупным 3900 гр, 54 см путем кесарева сечения (повод – дискоординация родовой деятельности, крупный плод – сама я не высокая.) Спустя 2 месяца я сделала УЗИ, где было сказано, что: 1. Матка 39 мм, п/з 31 мм, ширина 47 мм, контуры ровные, миометрия неоднородная. По задней стенке лоцируется интерстицио-субмукозный миоматозный узелок 6,7*5,5 мм. Толщина миометрия в области послеоперационного рубца 7 мм, с линейными эхогенными включениями, со стороны полости матки анэхогенная ниша 4,3*2,3*7 мм. Полость деформирована. М-эхо 5 мм, структура эндометрия неоднородная. В дне лоцируется включенние пониженной эхогенности 6*5 мм, округлое при ЦДК аваскулярно. 2. Правый яичник: длинна 37 мм, ширина 21 мм, толщина 24 мм, Мультифолликулярный (более 10 эхонегативных структур). 3. Левый яичник: длинна 37 мм, ширина 21 мм, толщина 24 мм. Мультифолликулярный (менее 10 эхонегативных структур). Заключение: Полип, меоматический узел, мультифолликулярные яичники. Спустя почти 6 месяцев появились сильные боли внизу живота, пошла на узи. Итог такой: 1. Тело матки – обычное, размеры обычные. Длинна 44 мм, толщина 31 мм, толщина передней стенки 13 мм, толщина задней стенки 14 мм, ширина 40 мм. Троение миометрия изменено за счет появления диффузно расположенных точечных гиперэхогенных зон в передней и задних стенках. Миометрит в области перешейка рубцово-изменен 2*5 мм однороден. Эндометрий: толщина- 4,1 мм, обычная, контуры на границе с внутренним слоем нечеткие с наличием единичных эхонегативных структур, не деформированы. Соответствует фазе – неопределенное. Цервикальный канал расширен до 1,5 мм за счет эхогипогенного содержимого. 2. Левый яичник: длинна 31 мм, толщина 15 мм, ширина 25 мм. Мультифолликулярный (около 12-13 фоликул диаметром 3 мм) 3. Правый яичник: длинна 38 мм, толщина 17 мм, ширина 35 мм. Мультифолликулярный (около 12-13 фоликул диаметром 6 мм). Заключение: увеличение правого яичника, хранический эндомеометрит. Сходила к участковому доктору – она сказала у вас все хорошо, просто скоро месячные! К сведению – месячные с 13 лет безболезненные, умеренные. Интимная жизнь с 18 лет. Ребенка кормлю грудью – по желанию + каши, пюре. Ночью он тоже пьет молоко. Мои вопросы: 1. Есть ли у меня воспаление матки или нет? 2. Если есть, какие лекарства мне можно пропить, с учетом лактации? 3. В каком состоянии мой шов? (мне ничего про него не сказали). 4. Куда делись полип и меоматический узел? 5. Смогу ли я забеременнить и спустя сколько лет? Зарание большое спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Повторите УЗИ с 4 по 7 день м/ц. На фоне кормления грудью могут быть мультифол. Яичники. Рубец еще не окреп, по УЗИ структура рубца будет неоднородной. Воспаление матки по описанию отсутствует, признаков эндометриоза нет. Беременность возможна через 3 года. С уважением Дедова Галина Леонидовна
     

Share This Page