У меня беременность 31 неделя. Вначале ставили тенденцию к маловодию, тк мало прибавляла. Переделала УЗИ с доплером- маловодия нет (коэффициент околоплодных вод 16,65). А доплер показал повышение кровотока в маточных артериях. (3,0). В артериях пуповины и мозговой артерии кровоток в норме. Заключение-нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 ой степени. Белка в моче нет, работа почек не нарушена, давление не поднимается. Сахарного диабета нет. Необходимо ли при таком изменении кровотока госпитализация в дородовое отделение или через некоторое время можно переделать УЗИ и доплер и по нему уже смотреть изменение кровотока. И хотелось бы узнать с чем может быть связано повышение кровотока и чем это опасно? Спасибо.
Представленные вами данные УЗИ и ЦДК являются всего лишь дополнительной информацией и могут отражать лишь часть сложных патофизиологических изменений, происходящих в системе мать-плацента-плод. Для постановки диагноза необходимо полученную при исследовании информацию сопоставить с клиническими данными и результатами других исследований.