Здравствуйте! Возможно вы мне подскажите, что это может быть (кроме варианта «обратитесь к врачу"… Мне 50 лет, в августе прошлого года была в Москве, и так как нахожусь за границей и местным врачам совсем не доверяю, решила за время небольшого отпуска походить по врачам и проверить здоровье, в том числе посетила и гинеколога. Опуская все подробности, скажу, что врач назначила мне УЗИ малого таза и выписала таблетки «Дюфастон», чтобы продлить менструации, которые к тому времени шли чуть ли не раз в полгода. Я пропила курс, и месячные вернулись, болезненные и очень обильные (могли идти от 7 до 9 дней), но правда регулярные… И вот прошел год, поводов для обращения к специалисту вроде не было… И вот совсем недавно начались какие-то «непонятки» . 3 дня назад пошли менструации, со сгустками, такое чувство, что у меня по частям вышел килограмм этих сгустков большими кусками и до сих пор кровит… Кровь яркая, алого цвета… Может это кровотечение или другой показатель каких-то отклонений? Месяц назад у меня был контакт с любимым мужчиной, презервативом не пользовались, может это что-то вроде выкидыша? Или надо просто подождать конца этого «безобразия"? Спасибо заранее за ответ! Галина.
Добрый день, Галина. Вам надо как можно скорее обратиться в гинекологический стационар, так как вам необходима специализированная помощь*несмотря на вашу иронию по поводу обращения к врачам). Скорее всего, у вас возникло дисфункциональное кровотечение, при котором требуется лечебно-диагностическое раздельное выскабливание, желательно, под контролем гистероскопии. После гистологического заключения вам будет назначено лечение, как правило, это ЗГТ. Обязательно посетите эндокринолога и терапевта, пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез. Сдайте кровь на глюкозу, свертываемость, три-глицериды и ЛПВП.