Здравствуйте! Мне 35 лет, двое детей. В январе 2012 г. Был аборт, после чего стала сразу принимать таблетки «Новинет». Месячных не было почти полгода, потом в срок, когда должны были начаться месячные, очень сильно болел живот и были коричневые выделения. Врач-гинеколог сказала, что слишком много выскоблили, и нечему отторгаться, но потом все придет в норму. Сейчас уже прошло больше года, но все по-прежнему. И еще иногда во время полового акта бывает кровь (очень красная). Месяц таблетки не пью, сделала перерыв, но месячные в положенный срок не пришли, не беременна. Что делать – принимать таблетки или что-то другое? И почему не так долго не восстанавливается нормальный цикл?
Добрый день. Причиной Вашего состояния может быть синдром Ашермана. Это возникновение внутриматочных синехий (спаек), которые возникают на фоне хронического воспаления и особенностей иммунитета. Вам необходимо пройти независимый гинекологический осмотр и пройти УЗИ. В таких случаях показано проведение гисетроскопии с последующим противовоспалительным антибактериальным лечением. Также вам могут назначить препараты Интерферона (Виферон) и КОК, желательно трехфазных. Лечение необходимо проводить под контролем врача-гинеколога.