Пол: женский. Возраст: 37 полных лет. Принимаю: «Жанин» ежедневно утром по 1 таблетке 21 день с перерывом 7 дней. Назначен на 6 месяцев, сейчас заканчивается 2-й. Анализы: УЗИ малого таза. Подтвержден диагноз аденомиоз. Утолщение стенок матки, размер яичников и их расположение в норме. Проблема: до начала приема назначенных указанных выше таблеток месячные циклы составляли по очереди 28 и 20 дней. Противозачаточное «Жанин» включает гормоны, которые должны регулировать цикл и делать его длительностью 28 дней. Первый месяц приема был во время «моих» 28 дней. Второй месяц был во время «моих» 20 дней, и месячные наступили на 20 день. В справочниках нельзя найти, как принимать противозачаточное в этом случае. Прошу подсказать: заканчивать ли текущую упаковку «Жанин» или начинать новую?
Добрый день. Просто принимайте препарат по обычной схеме. Подобные выделения могут наблюдаться в первые месяца приема ОК. В дальнейшем их уже не будет. Контроль УЗИ можно провести через 3 месяца.