Месячные после выскабливания

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Pojrjuriya, 13 ноя 2021.

  1. Pojrjuriya

    Pojrjuriya

    Женский
    Здравствуйте, мне 43 года, женщина. 1 Октября мне делали гистероскопию с выскабливанием по причине гиперплазии эндометрия. Анализ на гистологию показал увеличение эндометрия (либо беременность, либо из за приема гормонов-так написано в гистологии. Беременности 100% не было). До выскабливания я принимала 17 дней Норколут (мне назначила гинеколог). До приема Норколута по УЗИ эндометрий был 14,3 мм, а после приема гормонов эндометрий вырос до 32 мм, хотя врач сказала что должен был уменьшится на фоне Норколута. В связи с этим мне сделали выскабливание. По результатам гистологии врач назначила лечение-индол, нова ринг-с 1 дня менструации. Прошло уже около 2 месяцев с выскабливания, а менструации все нет. Несколько дней назад начались небольшие коричневые выделения, я думала начинается менстр, ждала когда будет кровь чтоб вставить нова ринг. Но месячные так и не начались, просто попачкало коричневыми выделениями. У меня 2 вопроса, помогите пожалуйста разобраться, почему из за принятия Норколута у меня нарос эндометрий, значит ли это что мне нельзя принимать гормоны вообще? И второй вопрос нормально ли что после выскабливания у меня около 2 месяцев нет месячных, можно ли коричн. Выделения считать за менструацию и вставлять нова ринг или нужно подождать пока начнутся нормальные месячные?
     
  2. Adriatomy

    Adriatomy

    Женский
    Добрый день, Марина. Менструации после выскабливания может наступить как обычно, а может задержаться, или же выделения могут иметь странный характер – их может быть меньше, консистенция и цвет изменены. В этом заключается сложность правильного начала приеме (введения) гормональных средств. Лучше обратиться в таком случае к врачу. Что касается гиперплазии, то данный процесс имеет достаточно сложный механизм гормональный регуляции, и сказать точно, чем вызвано усиление процесса сейчас трудно. Вообще, гормональный препараты направлены на нормализацию гормонального фона, что должно приводить к нормальному функционированию органов малого таза. Почему на фоне препарата наблюдался рост эндометрия, теперь сложно. Возможно, смена препарат даст положительный результат. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей