Здравствуйте! Мне 35 лет, есть двое детей, последующей беременности не планирую. Хотела бы с вами проконсультироваться. В ноябре прошлого года началось кровотечение. 9 ноября почистили, после этого 3 месяца все было как обычно, месячные были как всегда вовремя, но в феврале опять было кровотечение. Сходила на УЗИ, там мне сказали что у меня миоматозный узел. После этого мне прописали кровоостанавливающие препараты (кровотечение уменьшилось), но каждый месяц повторялось одно и тоже. 23,032013 сделала УЗИ, оно показало что узел вырос до 4,2 см (хотя при 1 УЗИ был 0,9 см). Плюс ко всему выяснилось что у меня вялотекущий эндометрит. Врач назначила капельницы, уколы. После этого кровотечений стало меньше. Пью таблетки Жанин (заканчиваю 2 стандарт). Но все-равно до сих пор мажет. Последняя нормальная менструация 03,04,2013. Поставили диагноз: миоматозные узлы по задней стенке интерстициально-сумбукозный. 65 х 56 мм с периферическим кровотоком. Заключение: миома тела матки. Гипоплазия эндометрия и гипотрофия яичников на фоне приема О. К. (УЗИ сделано 06,05,2013) Теперь врач советует мне ставить каждую неделю депо-провера 150 мг, но почитала отзывы что кровотечения все-равно открываются и всплывают другие отрицательные факторы. Врач говорит что при такой миоме нужна операция, но перед этим полгода надо повышать гемоглобин (сейчас он у меня 80). Что вы мне посоветуете в данной ситуации? Нужна ли мне операция? Стоит ли колоть Депо-провера? Может еще дадите какой-нибудь совет по поводу лечения? Заранее спасибо.
Рекомендую в течение 6 месяцев принимать агонисты гонадолиберинов, после чего решить вопрос либо хирургического лечения, либо эмболизации маточных артерий.