Добрый день. 9 месяцев назад были вторые роды. На УЗИ на 22 день цикла показало размеры матки: длина – 69 мм, передне-задний размер – 45 мм, поперечный размер 65,7 мм. Толщина передней стенки 15 мм, задней – 20 мм. Шейка матки 3,4 см; 3,4 см. Стенки ассиметричны. Эхоструктура миометрия однородная. Толщина эндометрия – 9 мм. Визуализируется на всем протяжении. Структура эндометрия не изменена. Граница с миометрием четкая. Полость матки не деформирована, не содержит содержимого, объемные образования не визуализируются. Ставят миоматоз. Правильный ли диагноз? После родов (первых и вторых) матка плохо сокращалась, делали чистки; на данный момент часто болит низ. Живота. Возможно ли каким-то образом сократить матку (9 месяцев после родов)? Может надо сделать еще какие-либо исследования? Возможна ли онкопатология?
Асимметрия стенок матки может свидетельствовать об аденомиозе. Рекомендую повторить УЗИ дважды, накануне и после менструации.