Здравствуйте! Доктор. Я, Жанна Ивановна, мне 46 лет. Наблюдаюсь лет 7 у гинеколога, УЗИ август 2012 г., показало: 23 день менструального цикла, тело матки увеличено 7 нед., размеры 70Х76Х64 мм, контуры четкие, волнистые. По перед. Стенке интерстициальный миоматозный узел 31 х 30 мм (деформирует полость матки), рядом интерс. Миоматозный узел 10 х 16 мм, в области дна интерс. Миомат. Узел 38 х 34 мм. Эндометрий повышенной эхогенности, полость матки не расширена, шейка матки 32 х 29 мм, яичники не увеличены, с-м истощенного фолликулярного аппарата правого яичника, извитые и расширенные сосуды малого таза слева. Было 4 родов, 3 аборта. За последний год появилась третья миома. Анализ крови на гормоны, 2 день менстр. Цикла: ФСГ-5,54 мЕд/мл, ЛГ- 4,00 мЕд/мл, эстрадиол-328 пмоль/л, прогестерон – 0,7 нмоль/л, тестостерон – 0,58 нмоль/л. ТТГ – 1,87 мЕд/мл. УЗИ молочных желез без видимых структурных изменений. Цитологическое исследование гинекологических мазков методом жидкостной цитологии: цитология соответствует возрастной норме, лейкоциты: единичные в поле зрения, флора – палочковая. Постоянно мучают головные боли в середине цикла, потом перед месячными или во время, по два дня подряд… Можно ли обойтись без операции в моем случае? Читала разные ответы на странице «Здоровье» о том, что назначают гормоны пить в подобных ситуациях…? Спасибо заранее за ответ.
Рекомендую провести гистероскопию, после чего решить вопрос о применении агонистов гонадолиберина в течение 6 месяцев. После завершения гормональной терапии решить вопрос а дальнейшей тактике ведения.