Обратилась с сильными болями во время месячных, доктор назначил обезбаливающие таблетки. Через полгода пришла снова. Доктор отправила на УЗИ и сдать кровь на гормоны. Трансвагинальное УЗИ на 6 день цикла показало: Матка отклонена кзади, контуры ровные, четкие. Обычных размеров 54 – 44 – 54. Форма шаровидная. Структура миометрия изменена за счет эндометриодных гетероний по задней стенке, и интерсцонального узла в ср/з передней стенки 12 х 9 х 10 мм. М-эхо толщиной 4,5 мм. Эндометрий первой фазы цикла. Контуры ровные четкие. Шейка матки 38 х 22 х 28 мм по ходу церв. Канала скопление мелких гетерэхосигналов + кисты от 1 до 6 мм. Пр. Яичник 31 х 15 х 18 в срезе 4 фоликула от 3 до 9 мм. Лев. Яичник 32 х 17 х 21 в срезе 6 фоликулов от 3 до 12 мм. Объемных образований в малом тазу не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу выявлено незначительное количество. Тазовый ипаховые лимфоузлы не выявляются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографически 1 фаза цикла. Загиб матки. Эхографически косвеные эхопризнаки внутреннего эндометриоза. Миома матки малых размеров. Косвенные признаки эндоцервицита. Результат крови на гормоны: Фоликулостимулирующий – 12,83. Эстрадиол 72,00. Пролактин 7,97. Тиреотропный 1,20. Гормоны сдавались на 2-ой день цикла. Доктор назначила выскабливание матки на последний день цикла. Вопрос: можно ли назначить лечение без выскабливания?
При отсутствии ультразвуковых признаков патологии эндометрия рекомендую в связи с сочетанием миомы матки с внутренним эндометриозом тела матки рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата.