Здравствйте, доктор. Мне удалили матку без придатков в 1986 г. Вследствии тяжелых родов. Меня интересует, возможен ли у меня климакс и как он будет протекать, какая профилактика требуется. В данный момент никаких изменений в организме не наблюдается, смужем живем 28 л.
Уважаемая респондентка! Предсказать, как будет у Вас протекать климактерический период, невозможно. Вы можете примерно предположить, поговорив с мамой, бабушкой и др. Родственницами – как это было у них. В качестве лечения климактерических расстройств и профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых проблем обсудите с врачом препараты для заместительной гормональной терапии.