Добрый вечер! Мне 23. Прохожу обследование по первичному бесплодию. В 2011 году была лапороскопия на предмет проходимости и состояния яичников (СПКЯ – плотная белковая оболочка). Заключение: склерокистозные яичники, трубы свободно проходимы. После этой операции цикл восстановился. После этой операция получилось осложнение в виде острого гнойного перетонита (перфорация тощей кишки) 3 дня в реанимации. На фоне всех этих проблем со здоровьем и отсутствия беременности направляют на исследование проходимотси маточных труб. Подскажите – что более информативно МСГ (рентген) или ГСГ (узи)? Терюсь в догадах – куда пойти. Благодарю.
Информативность указанных вами методов оценки проходимости маточных труб, прежде всего, будет зависеть от квалификации специалиста, проводящего исследование.