Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Я принимала противозачаточные таблетки «Хлое» на протяжении 3 х лет. Весной этого года решила сделать перерыв. Не пью уже около 6-7 месяцев. Месячные востановились почти сразу, сейчас идут без нарушений. Но! Уменьшилась постепенно грудь со 2 ого размера до 1 а то и до 0,5. Появилось огромное количество растяжек на бедрах и кожа в той области стала более дряблой. Резкое изменение веса исключаю, т.к. он всегда в норме, при росте 165 см. Вешу 55 кг. Связано ли это с отменой ОК, как я предполагаю, или причина в другом? Если да, то как востановить гормональный фон? Готова опять начать принимать ОК, но только какие? Гениколога посещала, сказала что все в норме, прописала «новинет» или «ярину» .
Здравствуйте! Думаю вам в первую очередь нужно исследовать свой гормональный фон на предмет наличия каких либо нарушений. Сдайте кровь с 3 по 5 дни и с 21 по 23 дни менструального цикла на гормоны первой и второй фазы соответственно. Препарат Хлое, обладает антиандрогенным эффектом (снижает мужские половые гормоны), которые возможно были у вас скрыто повышено до начала приема контрацептивного препарата и все эти 3 года он их эффективно снижал. Это всего лишь размышления на тему) Конечно же вам нужно обратиться к врачу и выяснить причину ваших проблем. Будьте здоровы!