Здравствуйте! Спасибо за ваше огромное сердце и за желание помочь людям. Мне 19 лет. В августе я вышла замуж. У меня все было в порядке с месячными до октября. В окт пришли месячные по графику а вот очередные нач в конце октября. Где-то в октябре обнаружили эрозию шейки матки. Сделали УЗИ было все в порядке, сдала анализы на инфекции все отрицательно. Очередных месячных я так и не дождалось, выпало 2 менструальных цикла. Сделала повторно УЗИ, диагноз: кистозное-изменение яичников, гормональная недостаточность. Назначили принимать дюфастон по 2 таб в день 10 дней, далее противозачаточные. И так 3 месяца. Скажите что делать если после одного курса дюфастона не начались месячные? Скажите правильно ли назначено лечение? И нормально ли это когда болит грудь во время приема дюфастона? Я правда уже устала и не знаю что делать?
Добрый день. Если после приема дюфастона нет очередной менструации, надо сделать тест на б-ХГЧ. Даже при нормальном менструальном цикле может быть недостаточность лютеиновой фазы, что является частой причиной ановуляции и невынашивания беременности. Кроме обследования на инфекции надо сдать кровь на половые гормоны, провести тест на овуляцию, пройти фолликулометрию. Также может понадобится анализ крови на инсулин, тромбофилию, гормоны щитовидной железы. А уже по результатам обследования врач определится с адекватным лечением.