Добрый день. Меня беспокоит задержка менструального цикла – уже неделю. Коротко расскажу с чего все началось. Менструации у меня с 15 лет цикл восстановился сразу – 25 – 26 дней, с мая наблюдаюсь в диагностическом центре – с диагнозом – Нарушение Менструального Цикла – цикл увеличивался с каждым месяцем на день – самый большой составил 30 дней. – сдавала анализы на гормоны, в первую фазу – нехватка прогестерона, к приходу месячных – прогестерон по показателям в норме. Проводили УЗИ – узист сказала, что менструация должна начаться, но яичники не готовы к ней. В итоге врач выписала лечение – Эстровел – 3 мес, витамины, фолиевая… Пропила курс лечения – в первый месяц лечения цикл 28 дней, второй – 30 дней, третий – 28 дней. Последняя менструация была 22 августа 2012… Была на осмотре у Гинеколога – на осмотре она отметила увеличение матки, цианоз шейки матки. Тесты у меня отрицательные. Кровь на ХГЧ тоже. Врач прописала дюфастон – для поддержания беременности если таковая есть… После сдачи ХГЧ потеряла все надежды. Скажите пожалуйста – мог ли хгч ошибиться? Могу ли я быть беременна? Если нет, то, что может являться причиной столь долгой задержки?
Здравствуйте Юлия! Увы анализ крови на содержание хорионического гонадотропина (ХГЧ) является точным методом диагностики беременности. Поэтому в вашем случае думаю беременности нет. Однако явно имеет место нарушение гормонального фона, которое требует своевременной диагностики и лечения. После начала приема Дюфастона менструация должна начаться в течение 5-10 дней после его начала, после чего рекомендую вам повторить ультразвуковое исследование органов малого таза, а также сдать анализы крови на гормоны в две фазы цикла (особенно обратить внимание на прогестерон во вторую фазу), для уточнения диагноза и назначения лечения. Будьте здоровы!