Добрый вечер, Анна Григорьевна! У меня следующая проблема: мне 34 года. В декабре 2011 года у нас родилась долгожданная дочь. Это первый ребенок. Я кормлю ее грудью. В октябре 2012 года у меня снова начался менструальный цикл. С первых дней он шел как по расписанию. Его продолжительность составляет 30 дней. Кровотечения идут 5 дней. Мы с супругом пока предохраняемся, чтобы не забеременеть снова. Последние месячные были 4 февраля. В промежуток между 15 – 22 февраля было несколько ПА, но с предохранением. Начиная с 17 февраля у меня постоянно начал тянуть низ живота, тошнить. Стали появляться головокружения. А вечером 25 февраля (т.е. на 21 день цикла, приблизительно на 7 день после овуляции) я обнаружила на туалетной бумаге несколько капель светлой крови. Такое повторилось 26 февраля – днем. Сейчас этого ничего нет. Что это может быть?
Добрый день! Вы абсолютно правильно делаете, что заботитесь о своей контрацепции. Что касается ваших жалоб, то я могу предположить, что они были связаны с овуляцией, которая по каким-то причинам происходила не так, как всегда. Возможно, произошел небольшой сбой менструального цикла, поэтому менструация имела такой характер. Также следует исключить воспалительные заболевания и функциональные кисты, которые часто являются причиной подобных нарушений, ну и конечно беременность. Рекомендую вам обратиться к специалисту, пройти УЗИ. По результатам УЗИ врач сможет более точно установить причину подобных изменений в прошедшем месяце.