Здравствуйте! Уже очень долго (почти полгода) страдаю от бактериального вагиноза. На протяжении 4 месяцев мазок показывает одно и то же. Все инфекции ПЦР – отрицательные, лейкоциты 5-10, лактоморфотипы – в скудном количестве, грамм + коккобациллы в большом количестве. Гонококки, трихомонады – не обнаружены. У врача консультировалась. В основном прописывают схему лечения метронидазол (трихопол)+ противовоспалительные свечи (нео-пентран, гексикон), после свечей ацилакт. Лечение помогает кратковременно. Какие еще обследования можно пройти для выявления причины дисбактериоза? Может ли причиной дисбактериоза быть посещение бассейна 2 раза в неделю? Может ли быть дисбиоз влагалища причиной выкидыша (в июне я забеременела и случился выкидыш)?
Добрый день. Причиной Вашего состояния является нарушение вагинальной микрофлоры. Этому способствуют хронические заболевания, эндокринная патология, переутомление и в некоторых случаях, действительно, посещение бассейна. Кроме этого, обратите внимание на пищеварение, часто дисбактериоз кишечника связан с дисбиозом влагалища. В подобных ситуациях применение антибиотиков может усиливать дисбиоз влагалища. Вам надо сдать посев на банальную микрофлору, а также анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Мазки в данной ситуации малоинформативны. В подобных случаях могут назначаться препараты интерферона (виферон), коррекция вагинальной микрофлоры (гинофлор Э), а также эубиотики (хилак форте, линекс, эубикор). Лечение вам назначит врач по результатм обследования.