Здравствуйте! Мне 44 года. С января прошлого года у меня начались проблемы с циклом. Сначала не было месячных 3 месяца. Сделала УЗИ- показало гипперпластический процесс эндометрии. Назначили диагностическое выскабливание. Сделала в марте, результат-в соскобе железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Преимущественно пролиферативного типа. Назначили дюффастон с 16 по 25 день цикла. Пила месяцев 5. Вроде бы все нормализовалось. Сделала УЗИ- никаких отклонений. Месячные нормализовались. А в апреле этого года опять задержка,. УЗИ показало признаки хронического аднексита внутреннего эндометриоза матки 1 стадии, малого количества фолликулов в яичниках, анализ на гармоны ФСГ-14,11 мМе/мл. Врач назначил уколы овариум композитум. Делала в течение месяца через день Месячные были в июне и опять не пришли до сегодняшнего дня. Временами очень сильно болит живот, Груди набухли и тоже болят. Начала поправляться. Не могли бы вы подсказать какие дополнительные анализы нужно сдать и какие препараты лучше принимать для регулирования месячных.
Добрый день, Надежда. Вам надо пройти более полное обследование, а не только анализ крови на ФСГ. Желательно сдать кровь на гормональный профиль, свертываемость, глюкозу, триглицериды и ЛПВП. Обратитесь к эндокринологу для обследования щитовидной железы. Посетите терапевта и пройдите ЭКГ. Обратите внимание на изменения веса, контролируйте уровень давления. В подобных ситуациях эффективно применение ЗГТ (фемостон) с учетом возраста и сопутствующей патологии. Биодобавки могут применяться как дополнение к лечению и только по вашему согласию.