Примерно месяц назад обращалась к врачу с жалобами на сильные боли во время месячных и периодические небольшие боли в боках. На УЗИ поставили диагноз поликистоз яичников и «большое скопление жидкости позади маточного пространства». К слову сказать, УЗИ проводилось в первый день месячных, а они сами были крайне болезненными, даже с обезболивающими легче не становилось. Врач назначила препарат Джес на три месяца. Далее возникла еще одна проблема – неожиданно начались незначительные выделения бежевого цвета без резкого или неприятного запаха, и продолжались около двух недель, пока не пришли месячные. Соответственно, пришли они с задержкой примерно в неделю. В первый день я начала пить Джес и пью до сих пор. А месячные не прекращаются уже 11 дней (обычно они по 7 дней). Кстати говоря, эти месячные были безболезненными. Выделения последние дней 5 опять же незначительные, среди кровянистых встречаются темно-коричневые сгустки. Мне 15 лет и я не знаю, что делать. Эти симптомы относятся к поликистозу, али тут может быть что-то еще? Идти ли к врачу, прекращать ли пить Джес? Вдруг еще что-то сможете сказать по этому поводу… Заранее благодарна.
Добрый день. Вы предоставили слишком мало информации, вероятно, на очном приеме у гинеколога вас расспрашивали более подробно. Важно знать наличие половой жизни. Возраст менархе (первой менструации), сопутствующие заболевания, особенно хронические, чем Вы болели в детстве, Ваш внешний вид (вес, оволосение, характер кожи) и многое другое. Об этом Вы расскажете на очередном приеме у гинеколога. Причиной дисменореи (болезненная менструация) могут быть анатомические особенности, аномалии развития, гормональные нарушения, хронические инфекции (тонзиллит, герпес, заболевания почек), эндометриоз, кистозные изменения яичников и т.д. для диагностики поликистоза заключения УЗИ недостаточно, поэтому я не могу комментировать назначения врача.