Добрый день. Мне 26 лет, мужу 34, знакомы 8 год. Планировать ребенка стали примерно года три назад, основательно. Но все эти годы беременность не наступала. Хожу на узи, сдаю анализы. В декабре 2011 году лежала в больнице. Была сделана жидкостная диагностическая гиперблазия эндометрия. Таков был и основной диагноз после выписки… После этого лежала в другой больнице в июле 2012 года с диагнозом Нарушение ОМЦ детородного возраста. Метрорагия и бесплодие 1 степени. Посоле выписки был назначен Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Была на узи, эндометрия не обнаружено. Беременности все нет. Начинаю переживать и снова иду на узи. Тоже ничего не показало, врач сказал что эндометрий 10 мм, ждите менструацию. Хочу получить совет, в чем же дело?
Здравствуйте! По терминам – полагаю, диагнозом была гиперплазия эндометрия, а операция – диагностическая гистероскопия. Не понятно, что имеется в виду по «эндометрия не обнаружено» – может быть, эндометрита? Потому что эндометрий в более-менее здоровой матке все-таки должен быть виден. Следующее УЗИ показало хорошую для 2 й фазы цикла толщину эндометрия. По представленным данным я сомневаюсь, что именно проблемы с эндометрием ответственны за бесплодие, нужное комплексное дообследование (гиперплазия и нарушение МЦ с метроррагией без гормональных проблем практически не встречаются; кроме того, надо обследовать мужа, поскольку наличие проблем у Вас не означают отсутствия проблем у него). Совет: очная консультация врача репродуктолога с УЗИ и осмотром.