Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов на гормоны и с диагнозом вцелом, т.к. к своему врачу есть доля недоверия, т.к. она мне не объясняет в подробностях что со мной. История болезни следующая: с самого начала месячных цикл неругулярный, все время прописывали ОК, не объясняя проблему. Параллельно лечила уреаплазму, дисплазию шейки 1 степени методом электрокоагуляции, ВПЧ №39 пью иммуностимуляторы 2 раза в год. Часто мучает молочница. С возрастом начала задумываться о возможности беременности. Думала, что со временем от приема ОК цикл нормализуется, но после прекращения приема таблеток, пару месяцев месячные в срок, а потом начинаются сново задержки по 2-3 месяца, опять прописывают ОК (пью Джес). На днях мне сказали, что мне их надо пить всю жизнь. И что мне будет сложно забеременнеть без какой-то стимуляции. Отправили на УЗИ и гормоны. На УЗИ врач сказала, что с такими слабо работающими яичниками я не смогу сама забеременнеть (планируем через годик зачатие ребенка). Поликистоз яичников на УЗИ не подтвердили. Результаты по гормонам следующие (сдавала на 2 ДЦ): ФСГ 4,14 мМЕ/мл ЛГ 6,22 мМЕ/мл Пролактин 429,50 МЕ/мл Эстрадиол 132,0 пмоль/л ДГЭА-сульфат 195,2 мкг/дл Тестостерон общий 0,60 нг/мл Очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и заранее благодарю! Заключение УЗИ (последний день цикла): косвенные признаки гипофункции яичников. Левый яичник: 33 х 18 х 19 мм, с группой фоллик. (№7-8) анэхог.д. до 2-4-5 мм, правый яичник: 38 х 26 х 20, с единич. (5-6) мелкими фоллик. До 2-3,5 мм, матка: с фиброзом в в/з цервик. Канала, эндометрий: 3-слойное, с анэхог. Ободком.
Рекомендую при УЗИ оценить объем яичников, определить уровень овариального резерва – сдать анализ крови на Ингибин В и Антимюллеров гормон на 2-3 день менструального цикла. Для оценки за состоянием шейки матки необходимо осуществлять контроль путем проведения кольпоскопии, цитологического исследования шейки матки и ВПЧ тестирования с определением вирусной нагрузки.