Нет овуляции.

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lylenhu, 20 янв 2015.

  1. Lylenhu

    Lylenhu

    Женский
    Владимир
    Уважаемая Татьяна Викторовна, хотелось бы получить профессиональную консультацию гинеколога-эндокринолога, т.к. уже 9 лет пытаюсь настроить менструальный цикл и, самое главное, забеременеть. В городах, где я жила (Екатеринбург, Курск, Калининград – муж военнослужащий!), как, оказалось, очень трудно найти хорошего гинеколога именно Вашей квалификации. Сейчас мне 27, и я на грани полного отчаяния. Кратко расскажу свою историю. Месячные пришли в 12 лет, были не очень постоянными (задержка 7-14 дней). В 17-18 лет решила худеть (подростковые комплексы по поводу моей полноты и т.п. – при росте 156 см весила 56-57 кг). Не буду лукавить, но поначалу сильно ограничила себя в еде, в первую очередь в сладком и мучном (очень любила!), потом дело дошло жаренного, жирного…, мясного и т.д. – начала заниматься спортом. В общем, за год я сбросила 6 кг, а еще через год весила 46-47 кг. К тому времени менструаций не было уже полгода (самое плохое, что я молчала, как партизан) … Забили тревогу. И вот с 18-19 лет идут мои бесконечные обследования и схемы лечения, консультации гинекологов многих клиник, центров планирования и т.д. месячные вызывали микрофолином и повышенными дозами витаминов С, Е, затем уколами прогестерона 2%. Самое интересное, что показатели гормонов были в норме, другие обследования тоже (турецкое седло, глазное дно, щитовид. Железа, надпочечники, томограмма голов. Мозга, анализ на инфекции и т.д.), единственное что говорили – маленькая матка (у моей мамы тоже) и много раз ставили и снимали диагноз поликистозных яичников (много мелких фолликулов по периферии, которые не зрели), в итоге остановились на «нарушении фоликулогенеза». Назначали противозачаточные – дабы восстановить цикл, и на отмену прийдет овуляция – нет результата. Во время приема цикло-прогинова, дюфастона менструация приходила четко, но после отмены курса все возвращалось на «круги своя». Параллельно проходила больше, наверно, профилактическое лечение грязями на низ живота, ультразвуком, влагалищным магнитом, гинекологическим массажем и даже… Пиявками). Получается, что пока организм водишь за ручки – он работает, а сам не хочет. Конечно, ни о каких диетах с того времени я уже не думала. Скажу честно, вес было набрать очень трудно. Сейчас я вешу 50-51 при росте 157 кг. В данный момент наблюдаюсь в центре репродукции «Геном» в Калининграде. Сейчас на ЗГТ фемостоном 2/10 – месячные есть, эндометрий наростает очень хорошо (раньше был 4-6 мм). Проводили стимуляцию кломифеном (с 5-9 день по 2 т. В день) – нет реакции, менопуром! – нет реакции (2,2,111111 – схема уколов). Проверяли трубы – проходима только правая. Короче говоря, на данный момент моя врач говорит, что показатели ЛГ и ФСГ очень низкие (0,3 и 0,2 соотв-но), причем в 2008 показатели не намного выше (3,34 и 2,94 при нормах 1,1-8,7 и 1,8-11,3), а врачи считали, что, вроде как, норма – гипогонадотропный гонадизм, и мой случай решается ЭКО. Как Вы знаете – процедура не из дешевых, но дело даже не в деньгах, а то, что ни одна клиника не даст 100% гарантии. До этого мы обсуждали вариант с лапароскопией, но она считает, что шансы невелики, хотя попробовать можно. 17 ОН-прогестерон – 1,48 (на фоне дюфастона). Пролактин – 289, тестостерон – 1,7, кортизол – 396, ДГЭА – 1,33, ТТГ – 2,02, Т4 – 16,1; АТ-ТПО – 0,2 (до этого 2 раза был очень завышен: 77,9 при норме 0-30). УЗИ в разных клиниках несколько отличаются, но если в среднем, то: размеры 42*27*40, контуры четкие, ровные, однородная, правый яичник 39*19, левый – 37*19, в яич. Множествен. Фолликулы диаметром до 4 мм на 8 д. Цикла., эндометрий 2,7 мм (без гормональных), обращена кпереди. Мужа проверяли – спермограмма на 4 балла) Мы уже так устали от бесконечных обследований, что готовы на ЭКО, мама моя еще пытается найти волшебного врача с чудо-таблетками для восстановления гормонал. Баланса, но время то идет…, психологически уже тяжело ждать, пытаться, пить лекарства…, тратить впустую деньги на обследования у разных врачей… Из сопутсвующих заболеваний имею вегетососудист. Дистонию по гипотонич. Типу (уже привыкла к ней), поверхност. Гастрит (с детства) и дискинезию желчевывод. Путей (обнаружили недавно). Кушаю сейчас ВСЕ, часто 5-6 раз, но небольшими порциями. Абортов и операций никогда не было. Татьяна Викторовна, что Вы скажете на мой счет? Посоветовали обратиться к Вам за консультацией, помогите, пожалуйста? Что мне делать, куда бежать? Может действительно просто попробовать ЭКО? С уважением, Ксения.
     
  2. Udacha-yu

    Udacha-yu

    Женский
    Итак, у вас – ановуляторное бесплодие, причина которого неясна. Аменорея 2 (без препаратов – менструаций нет?). К щитовидной железе и ее работе – претензий нет. Результаты спермограммы? Была бы желательна очная консультация тел. Регистратуры 8 (499,61,7,40,61,9,52 или (495,32,3,87.
     

Поделиться этой страницей