Не могу забеременеть

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Castiel, 18 дек 2014.

  1. Castiel

    Castiel

    Женский
    Здравствуйте! С 16 лет регулярно ходила к гинекологу, сначала из-за нарушений мен. Цикла, у меня раз в полтора месяца месяч. Шли. Мне назначили Дюфастон с 14 по 25 день цикла по 2 таб. В день. Цикл как часы был во время приема Дюфастона. С 17 лет с мужем вместе, сейчас мне скоро 21 год будет, т.е. около 4-х лет я не могу забеременеть. Я сдавала анализ крови на гормоны, единственно Пролактин имел верхнюю границу нормы, остальные гормоны были в норме, щитовидка тоже в порядке, ГСГ я проходила, трубы мои тоже в порядке, Я длительно пила Дюфастон, а когда начала отдыхать на 2 месяц опять начались нарушения, месячные у меня 2 раза в 35 дней шли, да еще по 4-6 дней, но не очень сильные и так 4 месяца, а потом назначили мне Фемостон 2/10 на 3 месяца, после него Клостилбегит назначили 5 дней по 2 таб.+ к нему дюфастон + хорионический ганадотропин колола (4 месяца делали стимуляцию, постепенно увеличивая дозу). За цикл 4 раза делала УЗИ доминантные фолликулы были, даже в один месяц 2 доминантных было, но после укола Узи показывало, что фолликулы уменьшаются, врач мне обьясняла, что значит овуляция не призошла. А почему мне никто на этот вопрос не смог ответить? После стимуляции я 3 месяца отдыхала от гормонов, цикл первые 2 месяца был как часы, а потом опять нарушения. Муж мой несколько раз сдавал спермограмму и тестостерон, у него все в порядке 64% активных, 23% малоподвижных. Так что причина точно во мне, я никогда не беременела, мы оба не курим и не пьем, занимаемся спортом. Сейчас я опять пью Фемостон 2/1,3-й месяц уже, потом опять надо будет отдыхать 3 месяца. Помогите мне пожалуйста, почему это может быть? Где еще искать причину? Почему овуляция не происходит, температуру я мерила, на графиках ни разу не было скачка температуры? Помогите
     
  2. Причин нарушения овуляции много в рамках online консультирования вряд ли получится в достаточной степени отразить все, а тем более определить Вашу. С этой целью Вам потребуется очная консультация специалиста. В целом, лечебная логика первого этапа строится на уточнении/коррекции причины дисгормональных нарушений, проведении контролируемой стимуляции овуляции. В случае неэффективности лечебные действия расширяются до проведения программы ВРТ
     
  3. Castiel

    Castiel

    Женский
    Спасибо, что откликнулись! Можно ли с уверенностью сказать, что овуляция у меня не происходит, судя только по температурным графикам?
     
  4. Золотым стандартом в определении характера менструального цикла (овуляторный/ановуляторный) остается рутинный ультразвуковой мониторинг функциональных изменений репродуктивных органов малого таза (мониторинг фолликулогенеза).
     

Поделиться этой страницей